Manuel Bico, de Caia, São Pedro e Alcáçova, foi o vencedor da quarta jornada do 25º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se disputou este sábado, dia 7, em Vila Fernando, no recinto junto a Rotunda.

Com a disputa desta jornada, a classificação geral, em seniores, tem como líder José Branca, de São Brás e São Lourenço, estando Joana Lopes, de Borba, no primeiro lugar da classificação feminina, enquanto que em sub-15 lidera Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, e em sub-10 o primeiro é Tomás Caeiro, de Borba, sendo que em veteranos o líder é Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço.

A próxima jornada desta prova, em que estão inscritos cerca de uma centena de participantes, realiza-se no próximo sábado, dia 14, às 14.30 horas, no recinto das escolas primárias.

Após esta jornada, numa organização da Câmara Municipal de Elvas, com a colaboração das Juntas de Freguesia do concelho e Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo, a classificação geral é a seguinte:

Seniores:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

23

Domingos Rodrigues

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

20

Venâncio Cachapela

Vila Viçosa

20

Manuel Bico

Caia, São Pedro e Alcáçova

20

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

19

Senhoras:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana Lopes

Borba

13

Monica Xavier

Vila Viçosa

9

Célia Carvalho

Caia, São Pedro e Alcáçova

7

Sub-15:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

13

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

12

Hugo Rodrigues

Terrugem

5

Sub-10:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Tomás Caeiro

Borba

1

Veteranos:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

19

Antonio Valentim

Vila Fernando

17

José Domingos Galego

Caia, São Pedro e Alcáçova

17

Os resultados da quarta jornada foram os seguintes:

Seniores:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Manuel Bico

Caia, São Pedro e Alcáçova

6

Venâncio Cachapela

Vila Viçosa

6

José Laranjeira

São Brás e São Lourenço

6

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

5

Januário Rangem

São Vicente e Ventosa

5

Melhor da Freguesia: Vitor Caiola com 1 derrubes.

Senhoras:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana Lopes

Borba

4

Carolina Domingos

Redondo

2

Monica Xavier

Vila-Viçosa

2

Sub-15:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

4

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

3

Francisco Luis Camões

Terrugem

0

Sub-10:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Tomás Caeiro

Borba

0

Veteranos:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Manuel Almeida

Caia, São Pedro e Alcáçova

6

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

4

Joaquim Caracol

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

4