José Branca, de São Brás e São Lourenço, foi o vencedor, em seniores, da terceira jornada do 25º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou este sábado, dia 29, em Barbacena, no recinto junto ao Castelo.

Nesta jornada, os participantes foram mais de oito dezenas, tendo em femininos vencido Joana Lopes, de Borba, enquanto que nos sub-15 o primeiro foi Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, e em sub-10 o jovem Tomás Caeiro foi o vencedor. Em veteranos, José Domingos Galego, terminou no primeiro lugar.

No que respeita á classificação geral, em seniores, lidera José Branca, de São Brás e São Lourenço, em femininos a primeira classificada é Joana Lopes, de Borba; em sub-15 Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, é o líder e em sub-10 o primeiro é Tomás Caeiro, de Borba, enquanto que em veteranos Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, é líder.

A próxima jornada realiza-se no sábado, dia 7, em Vila Fernando, no recinto junto a Rotunda, a partir das 14.30 horas.

Após esta terceira jornada, as classificações estão assim ordenadas:

 Seniores:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

7

José Laranjeira

São Brás e São Lourenço

6

Manuel Bico

Caia, São Pedro e Alcáçova

6

Venâncio Cachapela

Vila Viçosa

5

Eduardo Santos

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

5

Melhor da Freguesia: Manuel Panaças com 4 derrubes.

Senhoras:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana Lopes

Borba

3

Jesus Diogo

Caia, São Pedro e Alcáçova

2

Célia Carvalho

Caia, São Pedro e Alcáçova

2

Sub-15:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

5

Hugo Rodrigues

Terrugem

3

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

3

Sub-10:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Tomás Caeiro

Borba

1

Veteranos:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Domingos Galego

Caia, São Pedro e Alcáçova

7

Manuel Caeiro

Borba

6

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

5

Resultados da jornada:

Seniores:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

19

Domingos Rodrigues

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

17

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

16

Venâncio Cachapela

Vila Viçosa

14

Manuel Bico

Caia, São Pedro e Alcáçova

14

Senhoras:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana Lopes

Borba

9

Monica Xavier

Vila Viçosa

7

Célia Carvalho

Caia, São Pedro e Alcáçova

6

Sub-15:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

9

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

9

Hugo Rodrigues

Terrugem

5

Sub-10:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Tomás Caeiro

Borba

1

Veteranos:

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

15

Antonio Manuel Conceição

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

14

Antonio Valentim

Vila Fernando

14