Vídeos

Investir em Elvas

Património Mundial

Eurocidade Badajoz-Elvas

Patrim. Cultural/Imaterial

Eventos

Sex. maio 05 | horas: 21:30 - 11:00PM
Cinema em maio
Sex. maio 12 | horas: 21:00 - 08:00PM
Ronda das Aldeias pelo Cineclube
Seg. maio 15 | horas: 08:30 - 03:00PM
Inscrições para o programa OMTL
Sex. maio 26 | horas: 10:00 - 07:00PM
“Fim-de-semana Múltiplo” da SPEM
Sex. maio 26 | horas: 21:30 - 11:00PM
Concerto pela Banda da Armada
Sex. maio 26 | horas: 21:30 - 11:00PM
Corrida Noturna Solidária Vila Boim
Sex. maio 26 | horas: 21:30 - 11:00PM
Concerto Coral Públia Hortênsia de Castro na Calçadinha
Sáb. maio 27 | horas: 21:30 - 11:00PM
Concerto "Mundo", Mariza
Ter. maio 30 | horas: 19:00 - 11:00PM
27ª Feira Escolar do Concelho de Elvas
Sex. Jun. 09 | horas: 09:00 - 05:00PM
Jornadas "Envelhecer Melhor"

ver mais [+]

Area Informativa

phone
Apoio ao Munícipe
800 207 969
 
Files-Upload-File-icon
Sugestões para:
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Farmácias de Serviço

Plano Adopção de Animais


José Branca lidera Torneio da Malha, Luís Branca venceu em Barbacena

Luís Branca, de São Brás e São Lourenço, com sete derrubes, foi o vencedor da quinta jornada do 22º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou este sábado, dia 18, em Barbacena, no recinto junto ao Castelo.
 
Nesta jornada participaram 133 inscritos, numa organização da Câmara Municipal de Elvas, tendo José Gromicho, de Borba, e José Esperto, de Barbacena, foram o segundo e terceiro classificados, em seniores, com seis pancadas cada.

Nas senhoras a vitória foi para Giné Santos, de São Brás e São Lourenço, com cinco derrubes do xito, seguindo-se Mónica Xavier, de Vila Viçosa, com quatro; e Jesus Diogo, de Caia e São Pedro, com três.
 
Em sub-13 o melhor classificado foi Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com duas pancadas, seguido de Bráulio Carvão, da Terrugem, também com dois e Gonçalo Rebimba, de São Brás e São Lourenço, com uma pancada certeira.

Viriato Cadete, de Barbacena, foi o primeiro em veteranos, com sete derrubes, tendo ficado no segundo posto Serafim Carvão, da Terrugem, com seis e no terceiro lugar Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com cinco.

Em termos de classificação geral, em seniores, o primeiro lugar é ocupado por José Branca, de São Brás e São Lourenço, com 30 derrubes; em senhoras Mónica Xavier, de Vila Viçosa, é líder com 12 derrubes; em sub-13 em primeiro lugar está Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com nove derrubes e em veteranos o primeiro é Joaquim Bandeiras, de Barbacena, com 21 derrubes do xito.

A sexta jornada deste torneio disputa-se no sábado, 25 de março, às 14.30 horas, em São Vicente e Ventosa, no recinto junto ao Pavilhão Multiusos.

A classificação geral está assim ordenada:
Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

30

Nuno Conceição

Caia e São Pedro

28

Luís Branca

São Brás e São Lourenço

27

João Lúcio

Alcáçova

25

João Estaca

São Vicente e Ventosa

23

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Mónica Xavier

Vila Viçosa

12

Jesus Diogo

Caia e São Pedro

11

Maria Serra

Borba

10

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

9

Braúlio Carvão                  

Terrugem

8

Bruno Fialho

São Brás e São Lourenço

6

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joaquim Bandeiras

Barbacena

21

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

20

Viriato Cadete

Barbacena

17

 
Nesta quinta jornada, os resultados foram os seguintes:
Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Luís Branca

São Brás e São Lourenço

7

José Gromicho

Borba

6

José Esperto

Barbacena

6

Fernando Caeiro

Borba

5

Francisco Carrilho

São Brás e São Lourenço

5

Melhor da Freguesia: José Esperto, com 6 derrubes.
 
Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Giné Santos

São Brás e São Lourenço

5

Mónica Xavier

Vila Viçosa

4

Jesus Diogo

Caia e São Pedro

3

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

2

Braúlio Carvão                  

Terrugem

2

Gonçalo Rebimba

São Brás e São Lourenço

1

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Viriato Cadete

Barbacena

7

Serafim Carvão

Terrugem

6

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

5

 
FaLang translation system by Faboba

   
  

Redes Sociais

FacebookTwitterRSS Feed
© 2012 Município de Elvas Todos os Direitos Reservados